02.03.2019 Вселенская родительская (мясопустная) суббота.

02.03.2019 - Вселенская родительская (мясопустная) суббота. В Митрофановском храме были отслужены две Божественные литургии: раннюю в 7.00 возглавил протоиерей Андрей Савушкин, а позднюю в 9.00 - настоятель священник Павел Колесников, который затем обратился к прихожанам со словами проповеди. Как после первой, так и после второй Литургии были отслужены Вселенские панихиды.

Богослужебные песнопения исполнил хор Митрофановского храма под управлением регента Веры Насоновой.

Проповедь после раннего Богослужения произнес протоиерей Андрей Савушкин.

Родительская суббота — это особенный день поминания усопших родных. Этот день чтят и уважают все христиане.

Мясопустная родительская суббота выпадает всегда на разные даты в зависимости от начала Великого поста. Согласно народному календарю, поминальная суббота отмечается за два дня до начала Масленицы. В 2019 году эта дата выпадает на 2 марта. Этот день отведен для того, чтобы почтить память всех ушедших родственников и близких людей.

Так как родительская суббота является всеобщей, возникло ее название — Вселенская. Это день, когда в православных храмах проводится особая поминальная служба по всем усопшим. Родительской же ее назвали потому, что ближайшими родственниками являются именно родители, поэтому их следует поминать в первую очередь.

Мясопустная суббота — это важный день поминания почивших, который существует с давних времен. В это время заведено посещать церковь, возносить молитвы за всех мучеников, кто отдал свою жизнь за Господа, вспоминать умерших родственников и друзей, молиться за упокой их души. Те, кто молится за своих умерших близких, помогают им обрести вечный покой и умиротворение в Царствии Господнем.

В родительскую субботу 2 марта верующим рекомендуется сходить на кладбище, чтобы прибраться и навестить могилы своих родных. Обычно люди приносят на могилы цветы, зажигают свечи и возносят молитвы по усопшим.

Многие люди оставляют возле могил угощения, но церковь относится к этому с неодобрением. Священнослужители утверждают, что сладостями и прочими угощениями следует делиться с живыми людьми, которые могут помолиться об усопших. Поэтому лучше не оставлять ничего съестного на кладбище, а отдать людям или оставить в храме.

Следует запомнить, что родительская суббота отведена не для скорби. В это время следует пребывать в хорошем расположении духа, вспоминать хорошее об ушедших и молиться за них. Такие дни необходимы для того, чтобы каждый из нас помнил, что жизнь не вечна, что нельзя предаваться злости, унынию и грешить. Молитвы помогают очиститься от негатива, обрести гармонию в душе и избавиться от дурных помыслов.

2 марта 2019 года постарайтесь не скупиться на милостыню, посетите церковь всей семьей, помяните родственников, но не предавайтесь грусти. Помните, что ваши искренние молитвы облегчат их путь в Царствие Божие.