2-3 июня была организована молодежная паломническая поездка

По благословению настоятеля Митрофановского храма 2-3 июня была организована молодежная паломническая поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Помимо молодежного общества Митрофановского храма в поездку отправились ребята и с других приходов Пензенской епархии. Для нас это была первая «самостоятельная» паломническая поездка, без гидов и сопровождающих. По приезду в Дивеево мы сразу направились на источники Казанской Божией Матери и Пантелеймона целителя, а после купания расселились в двух гостевых домах неподалеку от монастыря. Радушный хозяин дома Павел угостил нас чаем со смородиновыми листьями и немного передохнув, мы отправились на обзорную экскурсию по монастырю, приложились к мощам преп.Серафима Саровского и прошлись с чтением Богородичного правила рядом с Канавкой Пресвятой Богородицы, т.к. сама Канавка оказалась закрыта на ремонт. Помолившись за Всенощным бдением и потрапезничав в паломнической трапезной, уже в сумерках мы дружно побрели на ночлег. А уже в 5.00 утра вновь пошли на Божественную Литургию. Но время в таких благодатных местах кажется летит с неимоверной быстротой, вот и нам уже нужно было возвращаться домой. Загрузившись в микроавтобус, мы заехали на источник прп.Серафима Саровского в с.Цыгановка искупались, набрали святой воды и усталые,но радостные и счастливые поехали домой.