Воскресная школа

В Митрофановском храме по воскресным дням после поздней Божественной Литургии проходят занятия воскресной школы. Ребята изучают основы православной культуры, закон Божий, а также декоративно-прикладное искусство. Вместе учат молитвы, церковные песнопения, готовятся к большим церковным праздникам, делают поделки. Кроме изучения богословских дисциплин работает психологическая служба. Учащиеся развивают познавательные процессы и формируют коммуникативные навыки. На поздней Божественной литургии поет детский хор.

Директор воскресной школы: Миронова Ольга Михайловна. Тел.: +7(927)381-91-54.

16 декабря в воскресной школе прошёл семинар, посвящённый памяти Марии Михайловны Киселёвой на тему: "Образец благочестия". Провела его Екимова Людмила Михайловна.

Мария Михайловна Киселева - великая пензенская подвижница и благотворительница. Она всю себя посвятила помощи бедным и обездоленным. Стараниями Марии Михайловны в Пензе были построены два здания богадельни для бедных: первое в 1859 году, второе в 1882 году; пятиглавый Троицкий храм над могилой мужа в Пензенском Спасо-Преображенском мужском монастыре; был восстановлен старейший храм Пензы - Воскресенский или «Старый Спаситель»; был пристроен придельный храм во имя святых мучеников Евлампия и Евлампии с южной стороны Пензенского Спасского кафедрального собора. В городе Назарете был построен храм в память неудавшегося свержения иудеями Спасителя со скалы. Жизнь и деятельность Марии Михайловны Киселевой должна быть примером для всех нас.

На  беседе присутствовали дети, посещающие воскресную школу, их родители и прихожане храма.

13 января 2019 года коллектив воскресной школы совместно с молодежным обществом Митрофановской церкви подготовил для родителей, прихожан и гостей храма Рождественский утренник. Концерт начался с пения тропаря Родившемуся Христу. Дети подготовили стихи и танцы, спели Рождественские колядки, разыграли спектакль перед публикой, а затем поучаствовали в поисках Деда Мороза вместе со Снегурочкой, победили Снежную Королеву, растопив ее сердце и научив милосердию и состраданию!

Перед концертом в кафе "Квартал Луи", где проходил праздник, вниманию детей и взрослых был предложен мастер-класс по изготовлению Рождественской открытки! Все, кто принял в нем участие, унесли домой память о прекрасном Празднике!

Рождественским постом среди воспитанников воскресной школы прошел конкурс поделок "Рождественская звезда". Все его участники были отмечены грамотами и сладкими призами, которые вручил настоятель - иерей Павел Колесников.

В завершении праздника ребята поводили хороводы и порадовали Деда Мороза стихами о Рождестве Младенца Иисуса и о зиме! После концерта расходиться не хотелось, но продлить праздничное настроение можно, если нести заряд духовной радости всем своим родным, близким, знакомым и незнакомым людям вокруг, чему и учит нас Родившийся Господь!